WGT

Veranstaltungsstätten

 

4Rooms

Adresse Veranstaltungsort 4Rooms
Täubchenweg 26
Straßenbahn4, 7Koehlerstraße
Bus70, 72, 73Koehlerstraße
NachtbusN7Koehlerstraße

agra-Treffenpark

Adresse Veranstaltungsort agra-Treffenpark
Bornaische Straße 210
Straßenbahn11Leinestraße
NachtbusN9Leinestraße
S-BahnS2, S4, S5, S5XLeinestraße

Alte Börse

Adresse Veranstaltungsort Alte Börse
Innenstadt - Naschmarkt 1
Straßenbahn4, 7, 8, 10, 11, 12, 15, 16Augustusplatz
Bus89S-Bf. Markt
S-BahnS1, S2, S3, S4, S5, S5XMarkt

Altes Landratsamt

Adresse Veranstaltungsort Altes Landratsamt
Tröndlinring 3
Straßenbahn1, 3, 4, 7, 9, 12, 14, 15Goerdelerring
NachtbusN1, N2, N3, N4, N5Goerdelerring

Atelier Nord

Adresse Veranstaltungsort Atelier Nord
Eutritzscher Straße 12
Straßenbahn9, 10, 11, 16Wilhelm-Liebknecht-Platz
Bus--

Ägyptisches Museum

Adresse Veranstaltungsort Ägyptisches Museum
Innenstadt - Goethestraße 2
Straßenbahn4, 7, 8, 10, 11, 12, 14, 15, 16, 31Augustusplatz
Straßenbahn2, 9Wilhelm-Leuschner-Platz
NachtbusN7, N8, N9Augustusplatz

Bundesverband verwaiste Eltern und trauernde Geschwister in Deutschland e.V.

Adresse Veranstaltungsort Bundesverband verwaiste Eltern und trauernde Geschwister in Deutschland e.V.
Roßplatz 8a
Straßenbahn2, 9, 16, 31Roßplatz
Straßenbahn2, 8, 9, 10, 11, 14Wilhelm-Leuschner-Platz
Bus412Roßplatz
NachtbusN8, N9Roßplatz
S-BahnS1, S2, S3, S4, S5, S5XS-Bf. Wilhelm-Leuscher-Platz

Darkflower

Adresse Veranstaltungsort Darkflower
Hainstraße 12-14
Straßenbahn1, 3, 4, 7, 9, 12, 14, 15Goerdelerring
NachtbusN1, N2, N3, N4, N5Goerdelerring
S-BahnS1, S2, S3, S4, S5, S5XS-Bf. Markt

Deutsches Buch- und Schriftmuseum

Adresse Veranstaltungsort Deutsches Buch- und Schriftmuseum
Deutscher Platz 1
Straßenbahn2, 16, 31Deutsche Nationalbibliothek
Bus74Deutsche Nationalbibliothek

Felsenkeller

Adresse Veranstaltungsort Felsenkeller
Karl-Heine-Straße 32
Straßenbahn3, 14Felsenkeller
Bus74Felsenkeller
NachtbusN1, N2Felsenkeller

Gewandhaus

Adresse Veranstaltungsort Gewandhaus
Augustusplatz 8
Straßenbahn4, 7, 8, 10, 11, 12, 14, 15, 16, 31Augustusplatz
NachtbusN7, N8, N9Augustusplatz

Grassi-Museen

Adresse Veranstaltungsort Grassi-Museen
Innenstadt - Johannisplatz 5-11
Straßenbahn4, 7, 12, 15Johannisplatz
Bus690Johannisplatz
NachtbusN7Johannisplatz

Haus Leipzig

Adresse Veranstaltungsort Haus Leipzig
Elsterstraße 22
Straßenbahn1, 2, 8, 14Westplatz
Straßenbahn1,14Gottschedstraße
Bus--

Heidnisches Dorf / Torhaus Dölitz

Adresse Veranstaltungsort Heidnisches Dorf / Torhaus Dölitz
Helenenstraße 24
Straßenbahn11Leinestraße
NachtbusN9Leinestraße

Hilfsverein Nächstenliebe e.V.

Adresse Veranstaltungsort Hilfsverein Nächstenliebe e.V.
Gerberstraße 20
Straßenbahn1, 3, 4, 7, 9, 10, 11, 12, 14, 15, 16, 31Hauptbahnhof
Bus72, 73, 89Hauptbahnhof
Bus131, 196, 197, 412, 690, 691Leipzig Hbf/ Ostseite

Hotel Fürstenhof / Serpentinsaal

Adresse Veranstaltungsort Hotel Fürstenhof / Serpentinsaal
Tröndlinring 8
Straßenbahn1, 3, 4, 7, 9, 12, 14, 15Goerdelerring
NachtbusN1, N2, N3, N4, N5Goerdelerring

Insel

Adresse Veranstaltungsort Insel
Buttergasse 9 Leipzig / Großzschocher
Straßenbahn3Huttenstraße
Bus65, 162Huttenstraße
NachtbusN1Huttenstraße

Kohlrabizirkus

Adresse Veranstaltungsort Kohlrabizirkus
An den Tierkliniken 42
Straßenbahn2, 15Altes Messegelände
Straßenbahn16, 31An den Tierkliniken
Bus74S-Bf. MDR
S-BahnS1, S2, S3, S4, S5, S5XS-Bf. MDR

Krystallpalast Varieté

Adresse Veranstaltungsort Krystallpalast Varieté
Innenstadt - Magazingasse 4
Straßenbahn2, 9, 16, 31Roßplatz
Straßenbahn2, 8, 9, 10, 11, 14Wilhelm-Leuschner-Platz
Bus412Roßplatz
NachtbusN8, N9Roßplatz
S-BahnS1, S2, S3, S4, S5, S5XS-Bf. Wilhelm-Leuscher-Platz

Kulturhafen Riverboat

Adresse Veranstaltungsort Kulturhafen Riverboat
Erich-Zeigner-Allee 45
Straßenbahn3Elster-Passage
Bus74Erich-Zeigner-Allee
NachtbusN1Elster-Passage

Kulturlounge e.V.

Adresse Veranstaltungsort Kulturlounge e.V.
Dresdner Straße 25
Straßenbahn4, 7Gerichtsweg
NachtbusN7Gerichtsweg

La Petite Absintherie

Adresse Veranstaltungsort La Petite Absintherie
Münzgasse 3
Straßenbahn10, 11Münzgasse
Bus--

Laden auf Zeit

Adresse Veranstaltungsort Laden auf Zeit
Kohlgartenstraße 51
Straßenbahn4, 7Köhlerstraße
Straßenbahn72, 73Elsastraße
Bus--

Leipziger Kunst Galerie

Adresse Veranstaltungsort Leipziger Kunst Galerie
Nikolaistraße 28-30 (Innenhof-Passage)
Straßenbahn1, 3, 4, 7, 9, 10, 11, 12, 14, 15, 16, 31Hauptbahnhof
Bus72, 73, 89Hauptbahnhof
Bus131, 196, 197, 412, 690, 691Hauptbahnhof Ostseite

Literaturcafé im Haus des Buches

Adresse Veranstaltungsort Literaturcafé im Haus des Buches
Gerichtsweg 28
Straßenbahn12, 15Gutenbergplatz
Bus--

Lyzeum für Klavier

Adresse Veranstaltungsort Lyzeum für Klavier
Käthe-Kollwitz-Str. 52
Straßenbahn1, 2, 14Marschnerstraße
NachtbusN1, N3Marschnerstraße

Mittelaltermarkt - Moritzbastei

Adresse Veranstaltungsort Mittelaltermarkt - Moritzbastei
Universitätsstraße 9
Straßenbahn2, 9, 16, 31Roßplatz
Straßenbahn2, 8, 9, 10, 11, 14Wilhelm-Leuschner-Platz
Bus412Roßplatz
NachtbusN8, N9Roßplatz
S-BahnS1, S2, S3, S4, S5, S5XS-Bf. Wilhelm-Leuscher-Platz

Moritzbastei

Adresse Veranstaltungsort Moritzbastei
Universitätsstraße 9
Straßenbahn2, 9, 16, 31Roßplatz
Straßenbahn2, 8, 9, 10, 11, 14Wilhelm-Leuschner-Platz
Bus412Roßplatz
NachtbusN8, N9Roßplatz
S-BahnS1, S2, S3, S4, S5, S5XS-Bf. Wilhelm-Leuscher-Platz

Museum der bildenden Künste

Adresse Veranstaltungsort Museum der bildenden Künste
Katharinenstraße 10
Straßenbahn1, 3, 4, 7, 9, 10, 11, 13, 14, 15, 16Hauptbahnhof
Bus89Markt
S-BahnS1, S2, S3, S4, S5, S5XS-Bf. Markt

Museum für Druckkunst

Adresse Veranstaltungsort Museum für Druckkunst
Nonnenstraße 38
Straßenbahn1, 2Holbeinstraße
NachtbusN1, N3Holbeinstraße

Musikalische Komödie

Adresse Veranstaltungsort Musikalische Komödie
Dreilindenstraße 30
Straßenbahn3, 7, 8, 15Angerbrücke
Bus74, 130, 131Angerbrücke
NachtbusN1, N2, N3Angerbrücke

Noels Ballroom

Adresse Veranstaltungsort Noels Ballroom
Kurt-Eisner-Straße 43
Straßenbahn10, 11Karl-Liebknecht-
/ Kurt-Eisner-Straße
Bus60, 74Karl-Liebknecht-
/ Kurt-Eisner-Straße

Non Tox

Adresse Veranstaltungsort Non Tox
Gerhard-Ellrodt-Straße 38
Straßenbahn3Gerhard-Ellrodt-Straße
Bus65, 162Bismarckstraße
NachtbusN1Bismarckstraße

Oper Leipzig

Adresse Veranstaltungsort Oper Leipzig
Augustusplatz 12
Straßenbahn4, 7, 8, 10, 11, 12, 14, 15, 16, 31Augustusplatz
NachtbusN7, N8, N9Augustusplatz

Passage Kinos

Adresse Veranstaltungsort Passage Kinos
Hainstraße 19a
Straßenbahn1, 3, 4, 7, 9, 12, 13, 14, 15Goerdelerring
Straßenbahn9Thomaskirchhof
Bus89Markt
S-BahnS1, S2, S3, S4, S5, S5XS-Bf. Markt

Peterskirche

Adresse Veranstaltungsort Peterskirche
Schletterstraße 5
Straßenbahn10,11Hohe Straße
Straßenbahn2, 9, 16, 31Bayerischer Bahnhof
Bus--
S-BahnS1, S2, S3, S4, S5, S5XBayerischer Bahnhof

Promenaden Hauptbahnhof - Historischer Speisesaal

Adresse Veranstaltungsort Promenaden Hauptbahnhof - Historischer Speisesaal
Willy-Brandt-Platz 1-7
Straßenbahn1, 3, 4, 7, 9, 10, 11, 12, 14, 15, 16, 31Hauptbahnhof
Bus72, 73, 89Hauptbahnhof
Bus131, 196, 197, 412, 690, 691Hauptbahnhof Ostseite
S-BahnS1, S2, S3, S4, S5, S5XHauptbahnhof

Runde Ecke

Adresse Veranstaltungsort Runde Ecke
Innenstadt - Dittrichring 24
Straßenbahn1, 3, 4, 7, 9, 12, 14, 15Goerdelerring
NachtbusN1, N2, N3, N4, N5Goerdelerring
S-BahnS1, S2, S3, S4, S5, S5XS-Bf. Markt

Südfriedhof

Adresse Veranstaltungsort Südfriedhof
Friedhofsweg 3
Straßenbahn15Südfriedhof
Bus79, 690Südfriedhof

Schauspielhaus

Adresse Veranstaltungsort Schauspielhaus
Bosestraße 1
Straßenbahn1, 14Gottschedstraße
Straßenbahn9Thomaskirche
Bus89Thomaskirche
NachtbusN1, N2Gottschedstraße

Schillerhaus

Adresse Veranstaltungsort Schillerhaus
Menckestraße 42
Straßenbahn4Menckestraße
Bus--

Schwarz10

Adresse Veranstaltungsort Schwarz10
Georg-Schwarz-Straße 10
Straßenbahn7Georg-Schwarz-Straße
/ Merseburger Straße
Bus130, 131Georg-Schwarz-Straße
/ Merseburger Straße
NachtbusN3Georg-Schwarz-Straße
/ Merseburger Straße

Shakunda

Adresse Veranstaltungsort Shakunda
Karl-Liebknecht-Straße 102
Straßenbahn10, 11Karl-Liebknecht-Straße
/ Kurt-Eißner-Straße
Bus60, 74Karl-Liebknecht-Straße
/ Kurt-Eißner-Straße

Sixtina

Adresse Veranstaltungsort Sixtina
Sternwartenstraße 4
Straßenbahn2, 9, 16, 31Roßplatz
Straßenbahn2, 8, 9, 10, 11, 14Wilhelm-Leuschner-Platz
Bus412Roßplatz
NachtbusN8, N9Roßplatz

Soup Bar Summarum

Adresse Veranstaltungsort Soup Bar Summarum
Münzgasse 16
Straßenbahn10, 11Münzgasse
Bus--

Stadtbad

Adresse Veranstaltungsort Stadtbad
Eutritzscher Straße 21
Straßenbahn9, 10, 11, 16Wilhelm-Liebknecht-Platz
Bus--

Täubchenthal

Adresse Veranstaltungsort Täubchenthal
Markranstädter Straße 1
Straßenbahn1, 2Adler
Straßenbahn3Markranstädter Straße
Bus60Siemensstraße
NachtbusN1Markranstädter Straße

Thomaskirche

Adresse Veranstaltungsort Thomaskirche
Thomaskirchhof 18
Straßenbahn9Thomaskirchhof
Bus89Thomaskirche
S-BahnS1, S2, S3, S4, S5, S5XS-Bf. Markt

Völkerschlachtdenkmal Krypta & Ruhmeshalle

Adresse Veranstaltungsort Völkerschlachtdenkmal Krypta & Ruhmeshalle
Dr. Wilhelm-Külz-Park/Prager Straße
Straßenbahn2, 15Völkerschlachtdenkmal
Bus70An der Tabaksmühle
Bus74Naunhofer Straße
S-BahnS1, S3S-Bf. Völkerschlachtdenkmal

Villa

Adresse Veranstaltungsort Villa
Lessingstraße 7
Straßenbahn1,14Gottschedstraße
NachtbusN1, N2Gottschedstraße

Volkshaus

Adresse Veranstaltungsort Volkshaus
Karl-Liebknecht-Straße 32
Straßenbahn10, 11Hohe Straße
Bus--

Volkspalast Kantine

Adresse Veranstaltungsort Volkspalast Kantine
Messehalle 16 / Puschstraße 10
Straßenbahn16, 31An den Tierkliniken
Bus--

Volkspalast Kuppelhalle

Adresse Veranstaltungsort Volkspalast Kuppelhalle
Messehalle 16 / Puschstraße 10
Straßenbahn16, 31An den Tierkliniken
Bus--

Wanderkino

Adresse Veranstaltungsort Wanderkino
König-Albert-Park (Clara-Zetkin-Park) Anton-Brückner-Allee / Max-Reger-Allee
Straßenbahn1, 2Klingerweg
NachtbusN1, N3Klingerweg